test

Общество

Полковник милиции в отставке Черноусов объяснил, почему сотрудники полиции не должны доверять электронным паспортам

18 апреля 2023, 15:34
18 апреля 2023, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Минцифры разработало и опубликовало проект указа президента о цифровом паспорте.  В нем прописано, что предъявление сведений из документов, удостоверяющих личность с помощью приложения «Госуслуги», будет приравнено к предъявлению оригиналов документов.

В эфире Общественной службы новостей Евгений Черноусов, полковник милиции в отставке, член экспертного правового совета главного управления МВД России по городу Москве объяснил, почему сотрудники правоохранительных органов не должны верить электронным паспортам.

«Для сотрудника полиции ваш электронный аналог паспорта ничего значить не будет. Вас обязательно сопроводят в участок, потому что нет уверенности в вас. Поэтому непонятно зачем понадобилось заменять бумажные документы человека электронными. Правоохранительные органы никогда не согласятся с предъявлением электронного паспорта вместо оригинала, они все равно будут вынуждены провести проверку. Таким образом, они могут упустить опасного преступника, объявленного в розыск. Сотрудника полиции могут уволить за халатность».

В Минцифры заявили, что использовать документы через «Госуслуги» можно будет «в простых жизненных ситуациях»: например, при покупках в магазине, при посадке на поезд, для получения госуслуг в МФЦ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!