test

Картина дня

Военный эксперт Никулин: японских детей учат, что атомную бомбежку Хиросимы и Нагасаки устроил СССР

18 апреля 2023, 14:05
18 апреля 2023, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки «беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям». Его заявление приводит портал News Unrolled. Вместе с тем, глава американской дипломатии постеснялся назвать главного виновника этих бомбардировок — Вашингтон, и не стал приносить каких-либо извинений за решение президента Гарри Трумэна.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к военному эксперту и бывшему члену Комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорю Никулину, чтобы вспомнить о том ущербе, который принесла атомная бомбардировка Японии.

«В каждом из атакованных городов одномоментно погибло около 80 тысяч человек»

blockquote

«Ядерные удары наносились 6 и 9 августа 1945 года: первый — в Хиросиме, второй — в Нагасаки, — сказал собеседник ОСН. — В первом случае использовалась бомба «Малыш» мощностью порядка 13 килотонн, во втором — плутониевая бомба «Толстяк» с зарядом более 20 килотонн. В каждом из атакованных городов одномоментно погибло около 80 тысяч человек. Если считать потери с учетом последствий поражающих факторов ядерной бомбы, включая проникающую радиацию, то в Хиросиме умерло 286 тысяч человек, а в Нагасаки — 166 тысяч».

По словам Никулина, более скромные показатели по потерям в Нагасаки (притом, что сама бомба была мощнее) можно объяснить тем фактом, что эпицентр взрыва пришелся не на  густонаселенный центр города, а на промзону. Также, отметил аналитик, население во втором городе активно пользовалось траншеями и бомбоубежищами.

«Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки — самое страшное военное преступление Соединенных Штатов за все время их существования»

blockquote

«По совокупности имеющихся данных об этой трагедии можно со всей уверенностью сказать, что атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки — самое страшное военное преступление Соединенных Штатов за все время их существования, — заявил эксперт. — Признавать его они не хотят, и вместо этого навязывают всему миру двойные стандарты. Блинкен сегодня фактически заявил, что не знает, кто уничтожил два мирных японских города!»

Собеседник ОСН напомнил, что президент США Гарри Трумэн до конца жизни считал, что Америка поступила правильно и не должна извиняться за нанесенный ущерб.

«Скажу больше того: в японских учебниках, выпущенных на деньги фонда Сороса, написано, что Хиросиму и Нагасаки атомными бомбами закидал Советский Союз!»

blockquote

«И даже тот факт, что новое заседание G7 пройдет в Хиросиме, похоже, не повлияет на стратегию поведения американцев, — заметил Никулин. — Скажу больше того: в японских учебниках, выпущенных на деньги фонда Сороса, написано, что Хиросиму и Нагасаки атомными бомбами закидал Советский Союз! Очевидно, что даже тут англо-саксы стараются переложить ответственность за свои преступления на нашу страну».

Ранее Никулин призвал вспомнить «трюк Хрущева» и показать США «Кузькину мать». Только так, по его мнению, Запад снова начнет слушать Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!