test

В мире

Блинкен в комментарии про Хиросиму и Нагасаки «забыл» уточнить, кто именно бомбил Японию

18 апреля 2023, 10:05
18 апреля 2023, 10:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стали беспрецедентным по разрушениям и человеческим страданиям событием, однако он забыл упомянуть, что именно Америка бомбила Японию. Помимо этого, в своей речи он не принес никаких извинений, пишет РИА Новости.

«Мы, страны „семерки“, стараемся поддерживать усилий по разоружению с целью построения более стабильного и безопасного мира. Это будет затронуто и на высшем уровне на встрече в Хиросиме, которая вместе с Нагасаки остаются главным напоминанием беспрецедентных разрушений и безмерного человеческого страдания, которые люди Японии познали в ходе атомных бомбардировок 1945 года», — отметил политик, не упомянув причину страданий японцев.

Журналисты уточнили у американского госсекретаря, есть ли у него еще какие-либо комментарии на этот счет, очевидно ожидая каких-либо извинений или упоминания вины США в произошедшем, однако Блинкен сделал вид, что ничего не заметил.

Ранее японская оппозиция осудила премьер-министра Фумио Кисиду за молчание о снарядах с обедненным ураном. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!