test

Картина дня

Госдума намерена закрепить за Минюстом контроль законодательства об иноагентах

18 апреля 2023, 08:21
Фото: osnmedia.ru
18 апреля 2023, 08:21 — Общественная служба новостей — ОСН

На заседании комиссии по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела России намерены рассмотреть возможность закрепления за Минюстом контроля законодательства об иноагентах. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель комиссии Василий Пискарев.

В частности, на заседании будут также обсуждаться новые меры наказания и запреты на имущественную поддержку иноагентов, включая штрафы за нарушения законодательства.

Пискарев уточнил, что штрафы будут установлены для граждан в размере до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 300 тысяч рублей.

Так, если кто-то нарушает законодательство, Минюст сможет вынести предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца.

Ранее сообщалось, что в Госдуме создали группу, которая будет придумывать наказания для уехавших из России артистов.

По информации источника, уполномоченные политики займутся разработкой предложений, связанных за запретом «иноагентам, а также деятелям культуры, покинувшим страну и выступающим с антироссийских позиций, получать доход от творческой деятельности на территории России».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!