test

В мире

Польская комиссия по смоленской катастрофе требует расследования покушения на Качиньского

17 апреля 2023, 20:51
wikipedia.org
17 апреля 2023, 20:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Польская комиссия, расследующая обстоятельства авиакатастрофы в Смоленске 2010 года, подала заявление в прокуратуру, в котором выразила подозрение в покушении на президента страны Леха Качиньского и других пассажиров самолета. Глава комиссии Антони Мачеревич заявил, что не может продолжаться ситуация, когда есть доказательства о покушении, но нет расследования по этому факту.

Пакет документов, представленных комиссией в прокуратуру, содержит более полутора тысяч страниц, большая часть из которых неизвестна общественности, утверждает Мачеревич. Свыше 800 страниц детального анализа, по его утверждению, демонстрируют, что российские службы вмешивались в польские дела, ставили в зависимость от себя как СМИ, так и отдельных политиков.

Основными доказательствами теории о покушении являются наличие взрывчатых веществ на обломках самолета и реконструкция разрушения лайнера, уточнил Мачеревич. Эти доводы подкомиссия озвучивала неоднократно, но польская прокуратура не подтвердила их тезисы, не раз заявляя, что никаких доказательств каких-либо спланированных взрывов на борту нет.

Напомним, что крушение польского «борта №1» Ту-154 произошло в аэропорту “Смоленск-Северный” 10 апреля 2010 года. В результате погибли 96 человек, в том числе глава государства Лех Качиньский вместе с женой, известные политики и военные деятели.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) провел расследование и объявил, что причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром в условиях тумана, а системными причинами — недостатки в подготовке летчиков президентского отряда.

Как писала Общественная служба новостей, польская комиссия по расследованию Смоленской авиакатастрофы скрыла данные, которые опровергают версию взрыва на борту самолета президента Качиньского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!