test

В мире

Грузия отказывается пропускать в РФ автомобили дороже 50 тысяч евро

17 апреля 2023, 20:20
pixabay.com
17 апреля 2023, 20:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно информации, опубликованной в канале «На Годекане», Грузия начала запрещать проезд автомобилей через ее территорию с ценой выше 50 тысяч евро на транзитах в Россию. Шаг был обусловлен введением Евросоюзом четвертого пакета санкций против Москвы, который запрещает ввоз автомобилей в Россию, стоимость которых превышает эту сумму.

Официальный Тбилиси опасается попасть под вторичные санкции, если будет допускать проезд таких автомобилей через свою территорию.

Канал отмечает, что российские граждане и предприимчивые перекупщики ранее использовали определенные лазейки в законодательстве, чтобы перевозить дорогие модели автомобилей из США в Россию через Армению и другие страны Евразийского экономического союза. Теперь Грузия запретила въезд таких автомобилей на железнодорожных транзитах, следующих на реэкспорт в Россию.

Как писала Общественная служба новостей, в 2022 году был отмечен рост спроса на жилье в Грузии со стороны российских граждан, находящихся в Турции. Этот рост был в 4,5 раза выше, чем результаты 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!