test

Картина дня

Депутат Матвейчев назвал «спамом» законопроект ЛДПР о «надругательстве над паспортом»

17 апреля 2023, 17:25
17 апреля 2023, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме разработали законопроект об уголовном наказании за надругательство над паспортом. Члены партии ЛДПР предложили наказывать за это принудительными работами или тюремным сроком до года. Об этом сообщают «Ведомости». Издание отмечает, что сейчас в случае умышленной порчи паспорта человеку грозит штраф 100-300 рублей.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к депутату Государственной думы Олегу Матвейчеву, чтобы узнать его мнение относительно инициативы коллег по ГД.

«Этот проект нельзя назвать иначе, как «законодательным спамом»

blockquote

«Этот проект нельзя назвать иначе, как «законодательным спамом», — заявил парламентарий. — У нас в Госдуме сейчас огромная очередь законопроектов, которые реально нужны стране: о помощи малоимущим, инвалидам, ветеранам, разным категориям людей, пострадавшим от чего бы то ни было. Есть законопроекты, связанные с развитием инфраструктуры, природопользованием и так далее».

По словам собеседника ОСН, депутаты вынуждены ежедневно просматривать и обсуждать по 80 таких законодательных проектов.

«Тот самый “законодательный спам”, от которого никому ни горячо, ни холодно, но на который приходится тратить драгоценное время»

blockquote

«Мы не успеваем все это делать и даже берем дополнительные дни для работы! — заявил Матвейчев. — А сколько законопроектов предлагаются и просто еще лежат в комитетах, вы знаете? Целая тысяча! Половина из них действительно нужна и полезна, но вот другая — тот самый “законодательный спам”, от которого никому ни горячо, ни холодно, но на который приходится тратить драгоценное время. Это нужно чиновникам писать заключения, проводить какие-то экспертизы, ходить на заседания, рассматривать всю эту бессмыслицу, да еще и голосовать потом!»

Парламентарий подчеркнул, что на подобный спам приходится отвлекаться не только депутатам — в ГД вынуждены ходить чиновники из Минюста, чтобы дать на него свое экспертное заключение.

«Неужели не ясно, что это бессмысленная трата времени?»

blockquote

«Так, в случае с инициативой ЛДПР придется создавать статистику по тому, сколько вообще нашими гражданами намеренно сжигается или уничтожается иным способом паспортов, — заявил собеседник ОСН. — Неужели не ясно, что это бессмысленная трата времени? А ведь вместо этого мы, народные избранники, могли бы сделать что-то по-настоящему полезное для населения!»

Ранее ОСН писал, что профильный комитет Госдумы отказался поддерживать увеличение МРОТ до 30 тысяч рублей. В качестве причины указывается отсутствие заранее заложенных в бюджет на 2023 год соответствующих изменений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!