test

Картина дня

«ИГИЛ никуда не делся» — политолог Дмитрий Журавлев рассказал, почему внимание снова направлено на исламистов

17 апреля 2023, 14:27
17 апреля 2023, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня в инфополе вновь стали появляться новости об уничтожении террористов «Исламского государства» *.

Так, например, 17 апреля стало известно о том, что ФСБ пресекла деятельность одного из главарей ИГИЛ, который планировал теракты на территории Московского региона и в Новосибирске. Также о возможной ликвидации одного из сирийских руководителей группировки сообщили и в США.

О том, почему мир снова наполнился новостями об исламистах, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Это реальность. Да, сегодня Украина и Тайвань действительно важнее ИГИЛ*, но реальность осталась.  Но не исключено, что американцам (по крайней мере Байдену) выгодно, чтобы люди перестали думать о Тайване и подумали об успехах США в борьбе с исламистами», — указал он.

При этом, как отмечает эксперт, ИГИЛ* остается большой проблемой. Он уточнил, что для России она в разы больше, чем для США, так как на территории нашей страны немало мусульманских регионов.

«Это огромная проблема не только для нас, но и для Казахстана, Киргизии»

blockquote

«Это огромная проблема не только для нас, но и для Казахстана, Киргизии. В этих странах и у нас ИГИЛ* в разы опаснее, чем в Америке. Мы с ним боремся и боролись, у нас есть специальный антитеррористический штаб, который, кстати, объединен с другими странами СНГ», — уточнил Журавлев.

Он не исключил, что этим на Западе могут воспользоваться как инструментом для информационной войны, чтобы отвлечь от той же Украины или Тайваня.

«Нам отвлекать не надо. Нам бы лучше, чтоб украинской войны не было, но она есть. Американцы поиграют сейчас в информационную войну, это нормально. Дело не в том, хорошие они или плохие, просто у нас задачи разные», — объяснил эксперт.

По мнению Журавлева, ИГИЛ* никуда не девался, он лишь ослаб, благодаря талибам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!