test

Спорт

Гендиректор ФИДЕ Сутовский назвал Карякина «патриотом, который не знает русской истории»

17 апреля 2023, 11:15
17 апреля 2023, 11:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Об отношениях с российским гроссмейстером Сергеем Карякиным высказался генеральный директор Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Эмиль Сутовский. Израильтянин указал, что Карякин предпочел строить политическую карьеру.

Конфликт Сутовского и Карякина начался весной прошлого года, когда российский шахматист из-за поддержки спецоперации был дисквалифицирован из организации. Позже Карякин уже отказывался выступать под нейтральным флагом сам.

«Я иностранец. Занимаю высокую должность. Меня легко обвинить в русофобии. Хотя для любого человека <…> это выглядит нелепо», – заметил Сутовский, указав, что в социальных сетях общается с подписчиками на русском языке.

Также руководитель федерации напомнил об «атаках» Карякина на российских гроссмейстеров, представителей шахматного сообщества и участника матча за мировую шахматную корону Яна Непомнящего.

«Карякин заделался патриотом, не зная ни русской истории, ни культуры, ни литературы. Это большая беда – когда такие люди начинают говорить от имени России. <…> Большинство российских шахматистов прекратили всякое общение с Карякиным», – заключил Сутовский.

Напомним, что в Астане проходит матч за мировую шахматную корону между Непомнящим и китайским спортсменом Дином Лижэнем. После шести партий счет в поединке равный – 3:3.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!