test

Экономика

В Госдуме предложили втрое увеличить объемы закупок зерна у сельхозпроизводителей

17 апреля 2023, 08:32
https://pixabay.com
17 апреля 2023, 08:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители Госдумы выступили с предложением к правительству страны с просьбой увеличить в три раза объем закупок зерна у сельхозпроизводителей для интервенционного фонда. Об этом сообщают Известия.

Данные меры объясняются тем, что на текущий момент имеется большой переходящий остаток прошлогоднего урожая, который может превысить 26 миллионов тонн зерна и до 3 миллионов тонн масличных культур.

Предполагается, что ожидаемый рекордный урожай 2022-2023 годов также увеличит эти объемы, которые могут повлечь за собой проблемы по хранению для аграриев.

Кроме того, все это ведет за собой серьезные риски по их финансовым обязательствам для сельхозпроизводителей.

Парламентарии предложили властям рассмотреть возможность увеличения закупочных интервенций зерна или решить проблему хранения нереализованных миллионов тонн зерна как можно скорее.

Отмечается, что на данным момент закупки зерна и масличных культур проходят с задержками, а цены на них близки к себестоимости.

Так, даже на экспортном юге закупочная цена пшеницы составляет 10-11 рублей, что намного ниже индикативной цены Парижской биржи, равной около 22 рублей за 1 кг пшеницы.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Украина обвинила Польшу в нарушении соглашения после запрета на импорт украинского зерна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!