test

Происшествия

Депутат Бурматов: Вина за то, что мальчика в Оренбурге загрызли собаки, лежит на властях

16 апреля 2023, 19:10
16 апреля 2023, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов сообщил, что считает чиновников виновными в гибели в Оренбурге мальчика, которого загрызла стая бродячих собак. Об этом депутат рассказал «Газете.Ru».

По словам Бурматова, именно местные власти не проследили за исполнением мероприятий по отлову собак.

«Если вопрос касается животных без владельцев, то уголовное дело заводится в отношении должностных лиц, которые не выполнили свои функции по регулированию численности безнадзорных животных. Потому что, если эти собаки не имеют владельцев и являются агрессивными, их по действующему закону на улицах быть не должно», – объяснил депутат свою позицию.

По словам политика, при проверке, которую необходимо провести для выяснения обстоятельств произошедшего, следует уделить особое внимание выяснению того, куда делить средства, выделяемые на отлов и контроль популяции бродячих животных.

Бурматов добавил, что многие представители местных властей относятся к своей ответственности по отлову бездомных животных без должной ответственности. Так как это кажется им второстепенной задачей. Но в итоге это приводит к подобным нападениям, а самих чиновников теперь может ждать уголовная ответственность.

Ранее сообщалось, что полицейские Оренбурга разыскивают родителей мальчика, ставшего жертвой бездомных собак. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!