test

Происшествия

Азиатские миграционные службы начали вымогать взятки у туристов

16 апреля 2023, 11:34
16 апреля 2023, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Миграционная таможенная служба Индонезии показала миру, в том числе из России, как обдирать туристов до нитки. Об этом сообщает Yakutsk.ru.

Сотрудники иммиграционной службы местной воздушной гавани попросили пройти с ними гостя из Тайваня, вырвав его из очереди на оформление таможенных деклараций. Офицеры пояснили, что мужчина должен выплатить штраф в размере 6300 долларов, это больше полумиллиона рублей.

Аргументировали они это тем, что тайванец сфотографировал местного чиновника, пока находился в очереди. Турист пояснил, что он снимал очередь для таксиста, «чтобы объяснить, почему они опаздывают». Обвиняемый начал подозревать неладное. Он уже замечал, как они пытались провернуть эту же схему с другим пассажиром из Бирмы. В специальной комнате без посторонних, служащий начал торговаться, что твёрдо подтвердило мнение гостя о махинации. Он договорился с ним на сумму в 430 долларов, чтобы поскорее покинуть вертеп мошенников.
«Похоже, это массовое мошенничество, и они наживаются на туристах. Тайваньские официальные лица должны помогать туристам, попавшим в подобную ситуацию», — утвердил турист.

На «долгосрочных» туристах из России таможенники тоже умудряются заработать. Этой категории путешественников требуется периодически совершать «визаран» в соседние страны — таможенники охотно выпускают их, а вот за штамп о возвращении требуют дополнительную плату. По рассказам пострадавших, заветный штамп обходится в 1600 рублей, но бывает достигает и 30 000 тысяч с человека.

Ранее польские пограничники заставили направлявшуюся на родину россиянку вернуться в Лондон, отказавшись пускать в страну для пересадки на автобус, — подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!