test

Экономика

Мосбиржа зафиксировала рост нетипичных ситуаций на торгах с начала года

16 апреля 2023, 09:25
Фото: moex.com
16 апреля 2023, 09:25 — Общественная служба новостей — ОСН

С января по февраль 2023 года на Московской бирже было зафиксировано восемь попыток дестабилизации цен на ценные бумаги. Об этом в беседе с РБК рассказал директор департамента рынка акций площадки Борис Блохин.

По его словам, за весь 2022 год таких случаев было всего 13 и, как правило, они фиксировались в очень неликвидных бумагах, а весь рост происходил на объемах в 10-30 млн рублей. «В январе-феврале некоторые бумаги попадали в топ по объему торгов за день с объемом свыше миллиарда», — рассказал Блохин.

Аналогичную ситуацию зафиксировали и в Центробанке, где стали чаще общаться с рынком по таким инцидентам. В качестве ответной меры Мосбиржа намерена ввести дополнительные инструменты регулирования.

Возможность резких необоснованных движений цен на акции вызвана, в первую очередь, недостаточным информированием, отмечает Блохин.

Как ранее сообщала Общественная служба новостей, российский рубль упал до рекордно низкой отметки за год. Как сообщают эксперты, причиной резкого ослабления валюты является факт сокращения доходов от продажи нефтепродуктов и возможность риска по поводу оттока капитала.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!