test

Общество

Пасха 2023: Символика и обычаи

16 апреля 2023, 12:56
фото: https://ru.freepik.com
16 апреля 2023, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнюю неделю Великого Поста проходит Страстная седмица, которая в 2023 году начинается 10 апреля, а завершается 15 апреля, перед Пасхой. Пасха или Светлое Христово Воскресенье — долгожданный и великий православный праздник, который в 2023 году выпадает на 16 апреля. Общественная служба новостей узнала про обычаи и символику на Пасху 2023.

16 апреля все православные верующие отмечают великий праздник — Светлое Христово Воскресенье (Пасха). Православная Пасха традиционно отмечается торжественными богослужениями. Этот день связан со своими обычаями и символикой.

Пасхальные яйца

Одним из главных атрибутов Пасхи являются крашенные яйца. Все верующие несут их вместе с куличами в церковь на освещение. С них же начинается разговение после Поста, а также они входят в ритуальное подношение христиан в светлый день явления Божьей милости.

На Пасху принято красить яйца в разные цвета и эта традиция появилась еще с дохристианских времен. Дело в том, что яйцо у многих народов является символом небесной силы творения. Когда из яйца появляется жизнь и вселенная.

Кулич

Кулич – неотъемлемый символ Пасхи. Он также является первой пищей для разговления. Хлеб сопровождает трапезу мирянина весь год, но именно на Пасху он становится праздничным блюдом.

Пасха

Творожная пасха – очень древний символ гроба Господня. Ведь именно в нем произошло великое чудо Воскрешения Спасителя человечества и победа света над тьмой. Для всех верующих значение творожной пасхи крайне велико.

Обычаи Пасхи

  • С Пасхой связано много интересных обычаев. Один из них – в день праздника принято надевать новую чистую одежду. Наши предки специально на Пасху шили себе новый наряд. Ведь согласно поверью, если сесть за праздничный стол в новой одежде сшитой своими руками, то год пройдет удачно. В случае, если пренебречь данным указанием и сесть за стол в старой ношеной одежде, то это к бедности.
  • «Каталочки» – любимое развлечение на Пасху. Суть в том, чтобы сбить яйцом другие яйца. Выигрышем было удачно сбитое пасхальное яйцо.
  • До Пасхи не разрешалось гулять и веселиться, однако с торжественного дня начинались весёлые развлечения молодёжи. Причем в основном все гуляния проводились на открытом воздухе: устраивались качели, карусели, балаганы.
  • На пасху в народе было принято ставить около икон маленькие кувшинчики с медом – «канунчики». Именно так наши предки поминали усопших.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!