Непомнящий выиграл у Лижэня пятую партию и вышел вперед в матче за шахматную корону

15 апреля 2023, 16:24
15 апреля 2023, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий победил китайского оппонента Дина Лижэня в пятой партии матча за мировую шахматную корону. Россиянин прежде развернул атаку и вынудил соперника сдаться на 48-м ходу.

Россиянин выходит вперед второй раз в матче. Ранее Непомнящий играл черными и сенсационно победил Лижэня. В субботу, 15 апреля, в Астане россиянин играл белыми.

Счет в матче 3:2 в пользу россиянина. Первым победит шахматист, которому первому удастся набрать 7,5 очка. Шестая партия состоится 16 апреля. Непомнящий будет играть черными фигурами.

Действующим чемпионом планеты является норвежец Магнус Карлсен, прежде отказавшийся от защиты титула из-за якобы нехватки мотивации. Прежде Карлсен нелепым поражением лишился шансов на титул победителя онлайн-турнира Chessable Masters. Норвежец перепутал кнопки мыши, передвинул фигуру не на ту клетку и отдал ферзя на ровном месте.