test

Общество

Проснувшиеся в России клещи оказались переносчиками вируса Хасеки

15 апреля 2023, 12:46
Фото: Erik Karits / unsplash.com
15 апреля 2023, 12:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд клещей в российских регионах является переносчиком нового вируса, получившего название вируса Хасеки, сообщают «Известия». Само заболевание в стране регистрировалось лишь один раз – в Приморском крае.

Однако медики предполагают, что распространение вируса станет делом времени. Так, врач-иммунолог Владислав Жемчугов заметил, что в России используют диагностические тест-системы для идентификации опасности вируса.

Напомним, что вирус Хасеки пришел в Россию из Азии, сопровождаясь симптомами заболевания ОРВИ. Диагностировать вирус можно лишь в лабораторных условиях, однако он является опасным, уверяют специалисты.

Чаще всего в России на укусы клещей жаловались обращавшиеся в больницу в Челябинской области. Чуть меньше пострадавших проживают в Приморье и Пензенской области.

Ранее профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский отметил, что специфической защиты от переносящих вирус Хасеки клещей не требуется. По словам специалиста, будет достаточно обычных мер профилактики от укусов клещей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!