test

Спорт

Азербайджан отозвал своих штангистов из Армении после публичного сожжения флага

15 апреля 2023, 11:39
Фото: Victor Freitas / unsplash.com
15 апреля 2023, 11:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководители министерства молодежи и спорта и Национального олимпийского комитета Азербайджана приняли решение отозвать участвующих в чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Армении атлетов. Причиной стала публичная акция с сожжением азербайджанского флага на церемонии открытия.

Напомним, что соревнования в Ереване стартовали накануне. В СМИ сообщали, что акцию с сожжением флага устроил дизайнер Арам Николян. Его задержали, однако спустя некоторое время освободили.

В Баку объяснили, что флаг Азербайджана сжег официально аккредитованное на турнир лицо в публичном пространстве. Такие действия на церемонии открытия азербайджанская сторона сочла «варварским актом под аплодисменты представителей армянской общественности». Присутствовал на церемонии премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Героизация исполнителя провокации является ярким примером этнической ненависти, ксенофобии и азербайджанофобии. Подобные действия полностью противоречат целям и принципам спорта, пропагандирующего мир и взаимопонимание между народами», – говорится в сообщении, часть которого приводит РИА Новости.

Ранее Пашинян высказал опасения по поводу высокопоставленных военнослужащих армии страны. По его словам, некоторые военные могли быть агентами других государств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!