test

В мире

Обвиняемый в утечках Тейшейра имел доступ к секретным данным с 2021 года

14 апреля 2023, 23:57
14 апреля 2023, 23:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Исходя из данных окружного суда Массачусетса, обвиняемый в распространении засекреченных бумаг Пентагона служащий Военно-воздушных сил Нацгвардии Соединенных Штатов Америки Джек Тейшейра имел доступ к секретной информации ещё в 2021 году.

Прежде стало известно, что Тейшейре могут выдвинуть обвинения за нарушение так называемого закона о шпионаже, который предусматривает ответственность за «несанкционированное изъятие, хранение и передачу конфиденциальных документов, касающихся национальной обороны страны».

По каждому «слитому» в Сеть секретному документу предусматривается отдельное обвинение, причем по каждому пункту подозреваемому грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Ранее американский лидер Джо Байден поручил разведывательным службам и военным принять меры по защите секретных документов, чтобы избежать повторных утечек. Об этом сообщает Белый дом.

Президент Соединенных Штатов также поручил разведсообществам и военным ведомствам принять шаги для защиты и ограничения конфиденциальных данных американского правительства. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!