test

Картина дня

Итоговое коммюнике сессии МВФ и Всемирного банка не приняли из-за разногласий по Украине

14 апреля 2023, 19:57
14 апреля 2023, 19:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Международного валютно-финансового комитета (МВФК),  испанский вице-премьер Надя Кальвиньо заявила, что коммюнике по итогам сессии Международного валютного фонда и Всемирного Банка не удалось принять из-за разногласий касательно украинского конфликта.

Кальвиньо подчеркнула, что было сделано все возможное, чтобы прийти к соглашению. Однако, единства достигнуть так и не удалось.

Вице-премьер рассказала, что почти по всему коммюнике было достигнуто единое мнение, единственный элемент, по которому не удалось договориться – это формулировки, которые прозвучали еще на Бали.

Напомним, по итогам саммита «Большой двадцатки» в Индонезии было сделано совместное заявление, согласно которому, большая часть государств G20 «резко осуждают военную спецоперацию РФ на Украине», однако, есть и те, которые придерживаются «иного мнение касательно данной ситуации».

По словам Кальвиньо, ее обнадеживает то, что удалось добиться единодушного согласия по основным проблемам МВФК.

Ранее сообщалось, что Минфин США отказался согласовывать коммюнике G20 из-за недостаточно «резких формулировок». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!