test

Общество

Иностранца осудили за финансирование причастной к теракту в России группировки

14 апреля 2023, 20:07
Фото: Freepik
14 апреля 2023, 20:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Второй западный окружной военный суд приговорил 29-летнего уроженца Средней Азии Мухаммадвали Худойназарова к восьми годам лишения свободы за финансирование группировки, которая оказалась причастной к теракту в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Иностранца признали виновным за совершение преступления, предусмотренного ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности») УК РФ. Сообщается, что отбывать наказание уроженец Средней Азии будет в колонии строгого режима.

В ходе следствия было установлено, что мужчина был сторонником террористической идеологии и организовал сбор денежных средств для запрещенной в России террористической организации, после чего финансировал членов ее группировки, отправляя им деньги.

Террористическая организация, которую спонсировал Худойназарова, с 2013 года занимается вербовкой в отряды боевиков граждан Средней Азии. В результате совершенного теракта в 2017 году, погибли 16 человек, больше сотни пострадали.

Группировка войск «Юг» поразила три опорных пункта ВСУ у Звановки в ДНР. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!