test

Картина дня

Юрист Хаминский объяснил, почему установка кондиционеров на фасаде дома без разрешения теперь вне закона

14 апреля 2023, 19:17
14 апреля 2023, 19:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Судебная коллегия Верховного Суда РФ вынесла определение, согласно которому для размещения кондиционера на фасаде дома одним из собственников нужно решение общего собрания жильцов. В противном случае права остальных собственников будут считаться нарушенными. Раньше практика судов по этому вопросу различалась, теперь же она однозначная — такое решение нужно.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился за разъяснением к Александру Хаминскому, юристу и руководителю Центра правопорядка в Москве и Московской области.

«Основная проблема заключается в отсутствии единого правового регулирования»

blockquote

«Вопросы, связанные с установкой индивидуальных кондиционеров на фасадах многоквартирных домов (МКД), дискутируются много лет, — заметил эксперт. — Основная проблема заключается в отсутствии единого правового регулирования. В каждом регионе свои правила и, соответственно, правоприменительная практика. Действительно, многое зависит от характера застройки, климатических условий, менталитета и множества других факторов. Поэтому здесь можно применять правило «разрешено все, что не запрещено», но при этом не нарушать права и законные интересы других лиц, в частности, соседей».

Собеседник ОСН предложил рассмотреть юридические и технические аспекты данной проблемы. В частности, он отметил, что Верховный суд «буквально на днях в очередной раз констатировал, что внешние поверхности ограждающих стен МКД относятся к общему имуществу собственников всех помещений».

«Формально жилец, желающий установить на фасад блок кондиционера, должен испросить согласие остальных жильцов»

blockquote

«Формально жилец, желающий установить на фасад блок кондиционера, должен испросить согласие остальных жильцов, — сказал Хаминский. — Но, с другой стороны, если выполняются требования безопасности, установленные Федеральным законом «Технический регламент безопасности зданий и сооружений», гражданин может произвести необходимые работы самостоятельно. При этом соседи, в случае несогласия с этим, не лишены права обратиться в суд с негаторным иском, то есть защитить свои права, не связанные с нарушением владения».

Юрист также рассказал о технических требованиях, предъявляемых к монтажу кондиционеров в российской столице.

«Таким образом, единственным требованием, которое необходимо соблюсти, является обеспечение отвода конденсатной воды»

blockquote

«Правительство Москвы Постановлением от 02.11.2004 г. № 758-ПП утвердило норматив «Системы вентиляции жилых зданий», согласно которому установка кондиционеров на фасадах МКД требовала обязательного согласования. Однако уже в 2011 году Постановлением 85-ПП Правительство Москвы исключило индивидуальные кондиционеры из указанного перечня. Таким образом, единственным требованием, которое необходимо соблюсти, является обеспечение отвода конденсатной воды, которая не должна попадать на оконные конструкции, а также территорию, прилегающую к входным группам», — резюмировал собеседник ОСН.

Ранее ОСН писал про четыре бытовых прибора, тайно похищающих электроэнергию в доме. Самым первым в списке значится электрический водонагреватель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!