test

В мире

Албанский суд не стал экстрадировать в Россию фотографа Тимофееву, обвиняемую в шпионаже

14 апреля 2023, 18:30
pixabay.com
14 апреля 2023, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно Albanian Daily News, суд в Албании отклонил запрос России на экстрадицию фотографа и блогера, известную как Лана Сатор, настоящее имя которой — Светлана Тимофеева. Тимофеева была задержана в Албании по обвинению в шпионаже, а в России была заочно арестована за незаконный доступ к государственной тайне.

Гособвинение Албании потребовало отклонить запрос России на экстрадицию. Они отметили, что Тимофеевой в России не будут предоставлены соответствующие юридические права в соответствии с конвенцией о правах человека.

Вместе с Тимофеевой были задержаны россиянин Михаил Зорин и украинец Федор Алпатов на территории военного завода в албанском городе Грамши в августе 2022 года, когда они пытались сделать фотографии. Зорин использовал перцовый баллон на двух военных и оказал сопротивление, как сообщило Министерство обороны Албании. Все трое находятся под арестом. В августе 2022 года Мещанский суд в Москве заочно арестовал Тимофееву по делу о незаконном доступе к государственной тайне (ч. 2 ст. 283.1 УК).

Светлана Тимофеева – фотограф, известная под псевдонимом Лана Сатор. Она вела блог о действующих и закрытых заводах, военных объектах, свалках техники и бомбоубежищах в России и Европе.

Как писала Общественная служба новостей, сын красноярского губернатора Александра Усса Артем Усс мог покинуть Италию по поддельным документам и на частном борте, сообщают журналисты La Repubblica. Они видят в исчезновении Усса, которого ждала экстрадиция в Соединенные Штаты, следы российских спецслужб.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!