test

Картина дня

Эксперт Никулин призвал вспомнить «трюк Хрущева» и показать США «Кузькину мать»

14 апреля 2023, 14:30
14 апреля 2023, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Москве стоит возобновить проведение ядерных испытаний. Об этом заявил бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра в Сарове, доктор технических наук Иван Никитчук. По его словам, это требуется, чтобы проверить возможности своих новых разработок и состояние ядерного щита.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему члену комиссии ООН по разоружению, военному эксперту Игорю Никулину, чтобы узнать, насколько оправданно проведение столь рисковых мероприятий.

«К сожалению, столь радикальная демонстрация силы — единственный язык, который понимают наши заокеанские партнеры»

blockquote

«К сожалению, столь радикальная демонстрация силы — единственный язык, который понимают наши заокеанские партнеры, — считает аналитик. — Вот Ким Чен Ын очень правильно действует, отвечая на любую провокацию Запада ядерными взрывами и запусками баллистических ракет! И его, как мы видим, отлично все слушают! А то, когда с американцами начинаешь использовать дипломатию, они делают вид, что «моя твоя не понимать».

Собеседник ОСН напомнил, что Россия уже 30 лет не проводила ядерных испытаний.

«Да, проведение ядерных испытаний даст определенный экологический эффект, однако то же самое можно сказать про снаряды с обедненным ураном»

blockquote

«А оружие-то модернизируется, — заметил Никулин. — Появляются новые виды боеприпасов, ракет, так что игра, безусловно, стоит свеч. Да, проведение ядерных испытаний даст определенный экологический эффект, однако то же самое можно сказать про снаряды с обедненным ураном, которые западные союзники Киева собираются поставлять ему. И никто, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне об этом не беспокоится!»

По мнению эксперта, России следует проверить свои гиперзвуковые ракеты «в условиях, максимально приближенных к боевым».

«Пора бы уже показать нашим «друзьям» на Западе «Кузькину мать», как говорил Никита Хрущев

blockquote

«Почему бы и нет? — задался вопросом аналитик. — Пора бы уже показать нашим «друзьям» на Западе «Кузькину мать», как говорил Никита Хрущев! А мы помним, что, когда он это сделал, взорвав Царь-бомбу на Новой Земле, оппоненты СССР поняли, что шутки кончились и дальше провоцировать Москву не надо. Кстати, именно после этого взрыва начались переговоры о сокращении стратегических ядерных вооружений — мозги наших западных партнеров после этого вернулись в «рабочее состояние». Возможно, такой трюк сработает и в этот раз!»

Ранее Никулин объяснил, зачем Россия разместит свое тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии. По его мнению, это необходимо для сдерживания аппетитов Польши.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!