test

Общество

Нефролог Гердий рассказала о трех привычках, разрушающих почки

14 апреля 2023, 11:46
Фото: Robina Weermeijer / unsplash.com
14 апреля 2023, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-нефролог Валерия Гердий выступила со словами о том, что необходимо с осторожностью относиться к почкам. Она посоветовала отказаться от 3-х привычек, которые опасны для этого органа и стали распространены среди россиян. Материал об этом был опубликован на 59.RU.

Первой такой привычкой, по словам медика, оказался выбор одежды, не соответствующей погоде. В случае даже минимального переохлаждения организма может оказаться подорвано функционирование почек. В связи с возникающими простудными заболеваниями и переохлаждениями почки оказываются крайне уязвимыми.

«Если вы все-таки сильно замерзли, почувствовали недомогание, температура поднялась выше 38 градусов, обязательно вызывайте врача и оставайтесь дома. Хуже всего, когда вы переносите болезнь на ногах», — цитируют журналисты врача.

В качестве второй вредной привычки Гердий выделила бесконтрольное питание. Она также порекомендовала употреблять минимальное количество фастфуда, а также газированных, алкогольных напитков и продуктов с повышенным уровнем жирности. Вместо этого она посоветовала отдать предпочтение свежим фруктам и овощам.

Третьей вредной привычкой оказалось самолечение. Так, болезням почек подвержены люди, которые бесконтрольно принимают обезболивающие и прочие лекарственные препараты.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что диетолог Маргарита Королева предупредила, что поздние завтраки могут привести к набору лишнего веса из-за особенностей метаболизма человека.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!