test

Общество

Роскомнадзор разработал систему для проверки достоверности данных абонентов связи

14 апреля 2023, 11:13
Фото: pixabay.com
14 апреля 2023, 11:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Роскомнадзор разработал специальную информационную систему, которая автоматически проверяет достоверность информации об абонентах российских операторов связи. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что совместными рейдами с МВД в период с 2018 года ведомству удалось изъять более 423 тыс. «серых» SIM-карт.

При этом согласно закону мобильный оператор обязан самостоятельно проверять достоверность данных абонента до начала оказания услуг.

С помощью новой системы проверка проводится автоматически, а если оператор связи обнаруживает недостоверные данные, то он обязан внести уточнения или прекратить оказание услуг абоненту.

Стоит добавить, с начала марта текущего года законодательство ужесточило ответственность операторов связи за нарушение требований по идентификации абонентов.

Штрафы за неидентификацию пользователей были значительно увеличены, а также введена ответственность за предоставление услуг юридическим лицам без внесения информации о конечных пользователях в Единую систему идентификации и аутентификации.

Ранее Общественная служба новостей писала, что в Кремле оставили за Роскомнадзором решение о снятии блокировки с Twitter.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!