test

Картина дня

В ТПП РФ обсудили новый профессиональный стандарт охранной отрасли

14 апреля 2023, 10:23
14 апреля 2023, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ 12 апреля состоялось заседание круглого стола, главной темой которого стал проект профессионального стандарта «Охранник объектов (территорий), подлежащих антитеррористической защищенности». Об этом сообщает пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Мероприятие было открыто вице-президентом ТПП РФ Владимиром Падалко, который отметил, что данная тема является особенно актуальной в настоящее время.

По его словам, специалисты в области охраны должны соответствовать четким профессиональным критериям.

Депутат Государственной Думы Анатолий Выборный подчеркнул, что каждый должен относиться к своей работе ответственно и действовать в рамках своей компетенции.

В свою очередь президент СРО Ассоциации «Школа без опасности» Сергей Саминский детально рассказал о проекте профессионального стандарта.

Фото: shkola-sb.ru

Он отметил, что в 2012 году лидеры отрасли поняли, что охранники объектов, требующих антитеррористической защиты, должны иметь не только базовую подготовку, но и дополнительные профессиональные знания.

Правительство РФ и Росгвардия поручили ФКЦ РОС и СРО Ассоциации «Школа без опасности» обеспечить безопасность объектов образования на освобожденных территориях. Охранники столкнулись с террористическими угрозами, которые ранее не были характерны для других регионов.

На объектах образования были найдены опасные предметы, такие как растяжки и мины, которые могут быть специально установлены для поражения охранников и директоров школ.

Председатель Правления Союза СРО НСБ Сергей Силивончик поднял важный вопрос о применении профессиональных стандартов.

Он отметил, что без обязательности применения стандартов разработчики могут не достичь нужного результата. В качестве примера он привел Москву, где первый в отрасли профессиональный стандарт, «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», обязателен к применению и привел к высочайшему качеству охраны объектов образования в столице.

При этом за пределами столицы, в практически ни в одном регионе заказчики не понимают важности обязательного применения профессиональных стандартов.

Разработчики профстандарта рассчитывают решить эту проблему при поддержке федеральных органов власти. Представители различных регионов, общественных организаций и крупных частных охранных предприятий выразили поддержку проекту профессионального стандарта на мероприятии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!