test

Общество

«Известия»: Спрос на рабочие специальности в РФ превысил потребность в IT-специалистах

14 апреля 2023, 07:04
Фото: pixabay / geraldoswald62
14 апреля 2023, 07:04 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Министерства труда РФ, в предлагаемых на рынке вакансиях, в последнее время, лидируют производственники — причем как по спросу, так и по размерам заработной платы. Об этом сообщают «Известия». 

Отмечается, в настоящее время, около 1,9 тысячи позиций с зарплатой свыше 200 тысяч рублей в промышленной сфере, что в 10 раз больше, чем аналогичных предложений для IT-специалистов. При этом промышленные предприятия ориентированы на предоставление социального пакета работникам своих производств.

Согласно графику министерства, в топ-3 самых востребованных профессий сферы промышленности, вошли механики, формовщики, сварщики, вальцовщики.

В топ-3 массовых профессий вошли рабочие пищевой, деревообрабатывающей, текстильной и швейной промышленности, операторы подвижного оборудования.

Как объясняет издание, рост востребованности рабочих специальностей объясняется тем, что на фоне импортозамещения, производство остается двигателем занятости. Эксперты также советуют задуматься молодежи о выборе будущей профессии.

В Москве назвали самые высокооплачиваемые вакансии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!