test

Политика

Президент Кубы Диас-Канель обвинил США в конфликте на Украине

14 апреля 2023, 06:59
Фото: pixabay.com / gabrielmbulla
14 апреля 2023, 06:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Ответственность за кризис, который произошел на Украине, лежит на плечах Соединенных Штатов Америки. С соответствующим заявлением выступил президент Кубы Мигель Диас-Канель. Его слова прозвучали в рамках интервью для ливанского журналиста, которое было выложено в Сеть в четверг на YouTube-канале информационно-аналитической программы Кубы «Меса редонда».

«Правительство США исказило первопричину конфликта и за счет своей огромной медийной силы возбудило чувство презрения к России. Я считаю, что именно они разжигали русофобию и скрывали настоящие причины конфликта, выставив виновником Россию. Я действительно думаю, что в создании этого конфликта виновато само правительство США», — поделился своим взглядом на ситуацию глава государства.

Лидер Кубы утверждает, что США самостоятельно поставили Россию в ситуацию, в которой невозможно было сохранить безопасность страны. По словам политика, Вашингтон целенаправленно разжигает войны, чтобы «продавать оружие и тем самым решать внутренние проблемы». Диас-Канель также отметил, что конфликт доставляет проблемы всем государствам, кроме Штатов.

Глава государства также выразил мнение, в соответствии с которым международному сообществу необходимо поддержать «инициативы, которые способствуют установлению диалога между сторонами конфликта». Кроме того, он заявил о необходимости предоставления сторонам «гарантий того, что мир будет прочным».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил власти США в предпринятой в 2002 году попытке организации госпереворота и отстранения от власти его предшественника Уго Чавеса. Такое заявление лидер страны сделал в четверг на многотысячном митинге в центре Каракаса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!