test

Общество

Климов: Россия не наблюдает тенденций к смягчению визовой политики Евросоюза

14 апреля 2023, 04:57
Фото: Freepik / slon.pics
14 апреля 2023, 04:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор консульского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Алексей Климов выступил с заявлением об отсутствии каких-либо изменений в сторону смягчения политики Евросоюза (ЕС) в отношении визовых ограничений, действующих для граждан России. Об этом пишет РИА Новости.

«Со своей стороны тенденций к смягчению деструктивной политики ЕС на данном направлении, к сожалению, не наблюдаем», — цитирует агентство дипломата.

Кроме того, собеседник журналистов указал на то, что инициаторами приостановки соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и Евросоюзом, действовавшего с 2006 года, выступили представители объединения. Вместе с тем, подчеркнул российский дипломат, к настоящему времени большинство стран, входящих в состав ЕС, в том числе Польша, Чехия, Финляндия и страны Балтии, в индивидуальном порядке ввели запреты или ограничения на выдачу шенгенских виз россиянам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что перед наступлением летнего сезона туристы, желающие посетить Болгарию, столкнулись с проблемами получения визы. Собственники недвижимости в стране также жалуются на сложности в получении туристических виз, которые теперь выдаются только однократно и на срок до трех месяцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!