test

Общество

Госдума внесла поправки в УК РФ в ответ на решение МУС

14 апреля 2023, 00:28
Фото: osnmedia.ru
14 апреля 2023, 00:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума внесла поправки в закон «О безопасности», а также в Уголовный кодекс страны. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

С момента принятия изменений в законодательство, контакты с МУС будут расценены с правовой точки зрения, как преступление, предусматривающее уголовную ответсвенность.

Принятые поправки к закону «О безопасности» наделяют президента полномочиями по защите граждан РФ в случае принятия иностранными или международными органами решений, которые будут противоречить российскому законодательству. Такие решения впредь будут расцениваться как уголовное преступление.

Также в УК РФ вторым законодательным проектом вводится новая статья 284.3 «Оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов». Санкция статьи предусматривает штраф от 300 тыс. до 1 млн руб. либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Заведующий кафедрой уголовного процесса юридического факультета МГУ Леонид Головко считает принятые поправки адекватной ответной реакцией на решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест президента РФ.

Запад придумал, как победить Россию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!