test

В мире

В ООН не считают, что Гутерреш слишком мягок с Россией

13 апреля 2023, 20:46
Фото: Flickr / World Bank Photo Collection / Grant Ellis
13 апреля 2023, 20:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Антониу Гутерриш не проявляет «мягкости» ни к одной стране.

По данным телеканала BBC, Соединенные Штаты следили за Гутерришем. Ссылаясь на результаты проверки «слитых» секретных файлов Пентагона,  BBC назвал причиной слежки желание генсека идти навстречу интересам России в рамках зерновой сделки.

Утверждается, что американская сторона сочла действия Гутерриша «подрывающими многочисленные усилия, направленные на то, чтобы привлечь к ответственности Москву за СВО на Украине.

Дюжаррика попросили прокомментировать идею о том, что якобы генсек ООН «мягок с Россией». На что он ответил следующее: «Его усилия нацелены на смягчение последствий войны для беднейших, на то, чтобы делать все, что в наших силах, для снижения цены на продовольствие».

Он подчеркнул, что Гутерриш «не мягок ни с какой страной» и «говорит одни и те же вещи, когда он в Киеве, Москве или Нью-Йорке».

Ранее Дюжаррик заявил, что генсек ООН не удивлен фактам шпионажа и прослушивания личных разговоров. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!