test

В мире

BBC: Пентагон подозревает генсека ООН Гутерриша в симпатиях к России

13 апреля 2023, 18:00
Фото: UN Photo / Jean-Marc Ferre
13 апреля 2023, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В секретных материалах американского оборонного ведомства, которые утекли в интернет, имеются сведения, сформированные на основе разведывательных данных, анализирующие поведение генсека Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша. Данная информация следует из публикации ВВС.

В Пентагоне придерживаются точки зрения, что генеральный секретарь ООН поддерживает Российскую Федерацию. Согласно сведениям разведки США, Гутерриш чрезмерно охотно приспосабливается к интересам России.

В документах отмечается, что политик выражал тревогу касательно направления вооружения киевскому режиму, а также отстаивал российские интересы во время переговоров по сохранению продуктовой сделки. Исходя из позиции аналитиков Минобороны Соединенных Штатов, Гутерриш мешает западным странам привлечь РФ к ответственности за агрессию в отношении Украины.

ВВС также отмечает, что США давно следят за ООН, и новые сведения о Гутеррише могут ему навредить.

Ранее председатель российской делегации при Организации Объединенных Наций Кристина Сукачёва заявила о беспокойстве Москвы ситуацией с возвращением нацистской идеологии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!