test

Спорт

Байден перепутал спортивную команду с противниками независимости Ирландии

13 апреля 2023, 14:19
13 апреля 2023, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Выступивший в баре ирландского города Дандолк президент США Джозеф Байден допустил оплошность, спутав прозвище сборной Новой Зеландии по регби с осуждаемой в Ирландии британской военизированной организацией. Последние сражались во время Ирландской войны за независимость на стороне королевства.

Как пишет Sky News, Байден рассказывал собравшимся в Ирландии гостям о своем кузене, который прежде играл в регби в Ирландии. Родственник американского президента Роб Кирни выступал в 2016 году в матче в Чикаго, где Ирландия впервые в своей истории обыграла новозеландцев.

Прозвище сборной Новой Зеландии – All Blacks, или «полностью черные», из-за формы команды на поле. Однако Байден из-за казуса заявил, что его брат играл за The Black and Tans – военизированную организацию, целью которой была борьба с независимостью Ирландии.

Оговорку в Ирландии восприняли как «крайне неудачную», напомнив, что Байден является «фанатичным сторонником республики», пишет источник.

Прежде американский хоккеист Джеймс Вишневски, который выступал за владивостокский «Адмирал», назвал «всех русских законченными алкоголиками». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!