test

Спорт

IBA призвала отменить отбор на Олимпиаду через Европейские игры из-за неучастия россиян

13 апреля 2023, 11:56
Фото: Jeka Demidov / unsplash.com
13 апреля 2023, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Международная ассоциация бокса (IBA) обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) и потребовала лишить Европейские игры статуса квалификационных соревнований к Олимпиаде 2024 года. Напомним, что Игры-2024 пройдут в Париже. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Причиной призывов IBA стало решение организаторов Европейских игр не приглашать на соревнования российских и белорусских спортсменов, лишая их тем самым возможности выступить во Франции. С 2019 году соревнования, которые являются отборочными на Олимпийские игры, проводят специальной комиссией МОК, а не IBA.

В ответ IBA потребовала лишить статуса квалификационных и Европейские игры, так как проводимые ассоциацией бокса чемпионаты мира не рассматривались как отбор в Париж-2024.

В IBA решение квалифицироваться через Европейские игры без россиян и белорусов сочли «дискриминационными действиями вопреки рекомендациям МОК».

Прежде США и Великобритания приняли решение выйти из IBA и создать свою собственную организацию. Страны создадут федерацию бокса под названием World Boxing.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!