test

Общество

Больше половины российских работодателей задействуют системы слежения за сотрудниками

13 апреля 2023, 08:13
Фото: pixabay.com / edwardbrownca
13 апреля 2023, 08:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В России более половины (58%) работодателей используют технические средства для пресечения нецелевых действий сотрудников, такие как камеры наблюдения, программы отслеживания сайтов и снимки экрана. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно результатам опроса исследовательского центра «Зарплаты.ру», из них 96% не скрывают использование таких средств от персонала.

В опросе, в котором приняли участие 1 986 руководителей из всех регионов страны, 80% респондентов выбрали камеры видеонаблюдения, 19% – биометрические датчики и 10% – периферийные устройства с датчиками активности.

Также 35% работодателей применяют специализированное программное обеспечение, которое фиксирует время работы компьютера, отслеживает посещаемые сайты, учитывает активность мыши и клавиатуры.

Мартовский опрос наемных работников также показал, что 44% из них отвлекаются на нецелевые действия, такие как чтение новостей, переписка в мессенджерах, онлайн-шопинг и т.п.

В результате использования средств слежения, большинство руководителей обнаруживают недобросовестную трату времени примерно один раз в месяц (35%), 30% – не чаще раза в полгода, 17% – раз в неделю, остальные– не чаще, чем раз в год.

Чаще всего сотрудников ловят на личных телефонных разговорах (55%), мобильных играх (48%), личных переписках (41%), серфинге в интернете (38%), онлайн-шопинге (32%) и даже на сторонней подработке (13%).

Если средства слежения выявляют недобросовестного сотрудника, то руководители требуют от них объяснений в 76% случаев, лишают их части премии в 40% случаев, повышают объем задач в 21% случаев.

Ранее сообщалось, что половина жителей РФ верят в запуск пилотируемого корабля на Марс в течение 50 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!