test

Эксклюзив

Как выбрать качественные, здоровые семена для посадки

12 апреля 2023, 22:33
фото: freepik.com
12 апреля 2023, 22:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Для любого садовода покупка семян очень ответственное дело. И делать это нужно заранее. Сегодня в продаже представлен очень большой выбор семян, потому что производители создают новые гибриды, совершенствуют их. Как разобраться во всем многообразии и выбрать качественные семена выяснила Общественная служба новостей.

Правильный выбор семян начинается с планирования будущих посадок. Кроме того, семена выбирают с учетом особенностей климата, состава почвы, и индивидуальных характеристик участка. Покупка семян должна быть обоснована не только вышеуказанными факторами, но и назначением будущего урожая, вкусовой ценностью и количеством.

Сорта или гибриды

В России запрещено выращивание и разведение ГМО растений. Гибриды получают путем скрещивания нескольких видов растений, например, сорт скороспелых помидор скрещивают с высокоурожайным. В результате гибриды будут раньше поспевать и в большом количестве. Однако они не дают такого же качественного потомства, поэтому на следующий год снова встанет вопрос выбора.

Однако полюбившиеся сорта важно сохранять. Рекомендуется собирать семена от хороших крупных плодов. Потомство будет адоптировано к природным условиям и климату местности. Сорта сохраняют свои свойства не одно поколение.

Выбор

Что должно быть обязательно указано на пакетике с семенами:

  • полный адрес и телефоны производителя, а не только название компании;
  • краткая информация о сорте и его агротехнике (с описанием), либо обозначение гибрида (F1, F2);
  • очень хорошо, если на пакетике есть рекомендации по уходу за растением;
  • важен номер партии и номер ГОСТа, по которому определены посевные качества семян;
  • срок хранения или срок реализации должен быть пропечатан в виде печати. Уважающий себя производитель обязательно укажет год урожая;
  • чем моложе семена, тем лучше. Исключение составляют тыквенные культуры. У огурцов, патиссонов, кабачков после 3-х лет всхожесть повышается;
  • лучше, если указано конкретное количество семян, а не цифра в граммах;
  • если на пакетике написано, что запрещено прогревать, промораживать и протравливать, значит, необходимые операции уже проделаны, если надпись отсутствует, протравите семена в марганцовке;
  • на пакетике указана всхожесть 80 – 85% это нормально.

Когда покупать семена для посева

В правильных условиях хранить семена можно длительное время в специальной упаковке. Покупать семена можно круглый год, но для новичков уточним:

Покупайте семена в специализированных и интернет – магазинах, принадлежащих основной торговой сети. Такие заведения отличаются повышенным контролем качества продукции и хорошими условиями хранения.

Проверка

Покупку на качество и всхожесть можно проверить двумя способами:

Семена высыпают в воду. Те, что всплывают, считаются браком.
Десяток семян помещают на мокрый ватный диск и накрывают таким же диском сверху. Помещают рядом с обогревателем в теплое место. Результат будет виден через неделю.

 

 

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!