test

Общество

Омбудсмен Волынец назвала возврат астрономии в школы необходимым условием для лидерства РФ в Космосе

12 апреля 2023, 18:30
Ирина Волынец
Ирина Волынец. Фото: ОСН
12 апреля 2023, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В школьную программу предлагают вернуть незаслуженно забытую астрономию. Это необходимо для дальнейших достижений в Космосе, считает уполномоченная по правам ребёнка в Республике Татарстан, глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. Без интереса молодого поколения к этой сфере невозможно сохранить лидерство и добиваться новых побед, заявила правозащитница в эфире Общественной службы новостей.

По мнению автора инициативы Члена совета по правам человека при президенте РФ, народного учителя России Сергея Рукшина, астрономия затрагивает много аспектов, касающихся современной жизни человека. В беседе с РИА Новости он напомнил, что до сих пор этот предмет изучается в большинстве отечественных университетов на физико-математических и других факультетах точных наук.

«Я поддерживаю эту инициативу. Астрономию можно изучать в рамках другого предмета, например, географии либо отдельным курсом. Раньше дети ее с большим интересом изучали в старших классах, потому что  Космос — это будущее. Будущее за теми странами, кто развивает космонавтику, покоряет Космос.

Сегодня как раз День космонавтики. СССР первым запустил человека в Космос, это был величайший прорыв и до сих пор остается одним из самых ярких достижений человечества. Но эти открытия невозможны без интереса молодежи к тому, что наверху, к изучению планет», — подчеркнула Ирина Волынец.

Общественница добавила, что людям только предстоит разгадать загадки Вселенной. Сам тезис о том, что Космос бесконечен очень сложен для осознания, так как сам человек ограничен временем, пространством и своим телом. И такой предмет как астрономия помогает детям раздвинуть рамки мышления и вдохновиться на великие свершения.

Ранее Герман Клименко назвал способы уничтожения спутников НАТО и последствия этих действий для РФ. А астроном Зайцев объяснил, откуда берется космический мусор и чем он опасен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!