test

Спорт

В Кении студент-шахматист выдал себя за женщину и обыграл лучших в стране

12 апреля 2023, 16:58
Фото: Mesh / unsplash.com
12 апреля 2023, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Ради участия в шахматном турнире кениец притворился женщиной и даже успел провести несколько матчей на открытом чемпионате Кении в Найроби. Зарегистрировался африканец под именем Миллисента Авуор, по ходу турнира обыграл бывшую чемпионку страны Глорию Джумбу и лучшую шахматистку Уганды Ампайру Шакиру.

По информации Chess.com, после победы над Шакирой началось расследование. Оказалось, что мужчина носил никаб ежедневно, закрывая им все лицо и оставляя лишь узкую прорезь для глаз. По ходу турнира мужчина не произнес ни слова.

При этом организаторы относительно долго не решались начинать допрос из-за боязни оскорбить «ортодоксальную мусульманку». Смутила других участников походка и мужская обувь «спортсменки».

Организаторам шахматист-студент признался, что пошел на обман из-за непростой финансовой ситуации в надежде выиграть 3 815 долларов за победу. Сейчас мошенник ожидает дисциплинарного взыскания.

Прежде на два года за нарушение антидопинговых правил и употребление запрещенного вещества остарина был дисквалифицирован бывший чемпион мира по боксу британец Амир Хан. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!