test

Картина дня

Царев призвал власти РФ жестко отреагировать на публикацию кадров казни украинского пленного

12 апреля 2023, 16:19
12 апреля 2023, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В российских телеграм-каналах распространяется видео, на котором люди без опознавательных знаков отрезают голову человеку с желтой лентой на плече (опознавательный знак ВСУ). Украинская сторона уже сделала по этому поводу ряд скоропалительных заявлений. Так, глава МИД Дмитрий Кулеба назвал Россию страной, которая «хуже ИГИЛ*», и призвал исключить ее из Совбеза ООН.

Ситуацию уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, «кадры с обезглавливанием военнослужащего ужасны, нужно проверить их достоверность, это может стать поводом для проверки, где это было, с чьей стороны».

Корреспондент Общественной службы новостей поговорил с бывшим депутатом Верховной рады Олегом Царевым, чтобы узнать его мнение о произошедшем.

«В своем телеграм-канале я прокомментировал ситуацию одним из первых — сразу, как только увидел эти душераздирающие кадры, — заявил политик. — Тогда я, в частности, выразил мысль о том, что если за подобное не наказывать по закону, то государства как такового не будет».

Вместе с тем экс-депутат Рады подчеркнул, что фактов военных преступлений с украинской стороны «на порядок больше».

«Вынести приговор человеку и самостоятельно же привести его в исполнение — причем, крайне чудовищным способом!»

blockquote

«Так что, если мы хотим отличаться от Украины и сохранить российское государство, надо реагировать, — заметил собеседник ОСН. — Напомню, что в России запрещена смертная казнь — однако этот человек на видео, по всей видимости, решил, что может узурпировать судебные функции государства, вынести приговор человеку и самостоятельно же привести его в исполнение — причем, крайне чудовищным способом!»

По словам Царева, если государство будет с этим мириться, его «статус и вес» начнут падать.

«С того самого момента, как военнослужащий со стороны противника сдается в плен, он оказывается под защитой того государства, которое его пленило, а его жизнь становится неприкосновенна, — подчеркнул экс-депутат Рады. — И, чтобы подобных возмутительных преступлений больше не совершалось, реагировать надо максимально жестко».

Политик назвал одно неочевидное последствие подобного рода «любительских съемок»: теперь, когда кадры с отрезанием головы украинскому пленному попадут в западные СМИ, это побудит правительства союзников Украины нарастить военную помощь Киеву.

«Вполне возможно, что теперь десятки и сотни из них будут казнены таким же бесчеловечным способом»

blockquote

«Ублюдок, сотворивший это, нанес России колоссальный урон, — подчеркнул собеседник ОСН. — Как с моральной, так и с военной точки зрения — ведь, если из-за этого видео Украина получит больше оружия, потери среди российских военнослужащих увеличатся. И еще один момент: тот, кто совершил это злодеяние, подставил ведь даже не себя — он подставил тех наших ребят, которые по независящим от них обстоятельствам могут попасть в плен. Вполне возможно, что теперь десятки и сотни из них будут казнены таким же бесчеловечным способом».

Царев подчеркнул, что если российское государство проведет тщательное расследование инцидента и накажет виновных, то его репутация останется чиста.

«Все должно решаться не кулуарно, а максимально публично: с задержанием, судом и справедливым приговором!»

blockquote

«И тогда любые слова Кулебы и других украинских руководителей по этому поводу окажутся сказанными в пустоту, — заметил политик. — Однако все должно решаться не кулуарно, а максимально публично: с задержанием, судом и справедливым приговором!»

Ранее журналист Сеймур Херш заявил, что США готовят черновик об окончании конфликта на Украине. Уточняется, что документ может быть предложен Российской Федерации в случае, если она «потерпит поражение в конфликте».

*Запрещенная в России террористическая организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!