test

Общество

Онищенко предупредил о начале сезона клещей

12 апреля 2023, 13:56
12 апреля 2023, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Весной сезон клещей становится горячей темой. Ежегодно в России за медицинской помощью обращаются тысячи человек, которые пострадали от этих паразитов. Большинство пациентов цепляют их в лесах и на дачах. Однако опасность подстерегает и в городских парках.

В эфире Общественной службы новостей эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик Григорий Онищенко рассказал об опасности заражения клещевым энцефалитом в мае.

«Кровь человека для клеща является питательной средой. Клещ со слюной впускает в кровоток человека вирус, и через 7-12 дней может начаться заболевание. Клещ заражен не только клещевым энцефалитом и боррелиозом, но и рядом других заболеваний. Клещевой энцефалит поражает спинной и головной мозг человека. Чтобы защитить себя от энцефалита, нужно прививаться. Вакцинировано не все население, потому что иммунная нагрузка не всегда оправданна. В основном, вакцинируются те, кто занимается лесом и садоводством. Эта прививка не входит в национальный календарь, но для определенных групп населения эта прививка обязательна».

До 4 млн москвичей летнее время проводят за городом, пояснил Онищенко, а природа является местом тесного взаимодействия с клещом. Необходимо узнать, насколько ваш район безопасен, поскольку из ста клещей шесть могут быть зараженными. В администрации садового товарищества необходимо поинтересоваться, проводилась ли противоклещевая обработка территории, отметил эксперт. Противоклещевая обработка обязательна и для территорий детских лагерей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!