test

Спорт

«СЭ»: Скандальный тренер по плаванию Ильин оказался в центре громкого дела

12 апреля 2023, 13:03
Фото: Jacob Rice / unsplash.com
12 апреля 2023, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Заслуженный тренер России по плаванию Александр Ильин сообщил о якобы раскрытии коррупционной схемы. Как сообщает «Спорт-Экспресс», специалист подал заявления в Следственный комитет, прокуратуру, Контрольное управление Новосибирской области, Росфинмониторинг и Федеральную налоговую службу.

При этом тренер скандальную известность получил после скандала в аэропорту Санкт-Петербурга, нарушая антиковидные ограничения, устроил конфликт с правоохранителями.

Ильин два года назад получил бесплатное время для тренировок в бассейне «Маяк», а родители десяти детей в экспериментальной группе доплачивали тренеру, видели результаты и прогресс спортсменов. Однако из-за конфликта Ильина с директором СШОР Сергеем Герасимовым он отказался пускать на бесплатные занятия подопечную тренера Виталину Симонову.

Позже сам Ильин уточнял, что на помощь ему не пришли спортивные руководители региона, а тренера группы уволили. После скандала Ильин выступил с призывами о проверке схемы взаимодействия государственной спортшколы олимпийского резерва и частной «Академии плавания».

Ранее президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе призналась, что иностранцы могут только позавидовать российским лыжникам, которые на прекрасных трассах могут тренироваться даже в апреле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!