test

Общество

Глава СПЧ Фадеев попросил законодателей прояснить вопросы по электронным повесткам

12 апреля 2023, 12:58
12 апреля 2023, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев обратился к Минцифры и законодателям с просьбой ответить на логистические вопросы по поправкам об электронных повестках. Об этом в среду пишет пресс-службы СПЧ.

«Как быть, если у человека нет аккаунта на портале; что делать, если нет смартфона и компьютера? Таких «неоцифрованных» людей у нас много», — задается вопросом Фадеев.

Он также привел в примеры возможные случаи, когда человек болеет, но военкомат не знает об этом и все равно высылает повестку, при этом ограничения уже начинают действовать. Также в зоне риска оказываются вахтовики, которые могут долгое время не проверять свой аккаунта на «Госуслугах».

Фадеев напомнил о словах главы Минцифры Максута Шадаева о том, что уведомление о повестке на «Госуслугах» можно будет отключить, но непонятно, будет ли в таком случае наступать ответственность за неявку.

«На эти и подобные вопросы необходимо дать разъяснения», — подытожил глава СПЧ.

Законопроект об электронных повестках для военнообязанных Госдума приняла в третьем чтении накануне. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!