test

Политика

Рогов: В Запорожской области на стороне РФ воюют добровольцы из стран Балтии

12 апреля 2023, 08:35
Фото: Eduard Delputte / unsplash.com
12 апреля 2023, 08:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В Запорожской области на стороне России в боевых действиях участвуют несколько десятков добровольцев из стран Балтии. Об этом рассказал в среду, 12 апреля, член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«Количество добровольцев из прибалтийских республик только на Запорожском направлении исчисляется десятками», — отметил он в беседе с ТАСС.

По словам председателя движения «Мы вместе с Россией», лидерами по численности в рядах сил РФ являются литовцы. В большинстве случаев это не этнические русские, а именно латыши, эстонцы, литовцы, уточнил спикер.

Он отметил, что эти люди рассчитывают на получение российского гражданства, поскольку на родине им грозит заключение или расправа.

«Они хотят жить в адекватном мире, где у их народов будет шанс сохраниться как народы. Чаще всего это традиционалисты, люди, настроенные на сохранение нормальной семьи и своей национальной самобытности», — пояснил Рогов.

 

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в ходе специальной военной операции (СВО) РФ на Украине погиб многодетный мобилизованный из Пермского края.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!