test

Общество

В «Росэнергоатоме» надеются на содействие МАГАТЭ в прекращении давления на персонал ЗАЭС

12 апреля 2023, 05:47
12 апреля 2023, 05:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа выступил с заявлением о том, что российская сторона намерена более детально отслеживать случаи давления Украины на сотрудников Запорожской АЭС (ЗАЭС) и питает надежды на активное вмешательство Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в работу по стабилизации ситуации на станции. Об этом пишет ТАСС.

Он также отметил, что данный вопрос был поднят 29 марта во время визита на ЗАЭС генерального директора агентства Рафаэля Гросси. При этом в рамках этой встречи удалось прийти к договоренности о необходимости уделить особое внимание психологическому состоянию коллектива станции.

Он рассказал, что российская сторона намеревается фиксировать все случаи давления, которое Киев оказывает на сотрудников электростанции. Кроме того, представители России дали обещание оповещать агентство, основываясь на полученных данных.

«И мы рассчитываем на активное вмешательство МАГАТЭ в этот процесс для прекращения этой практики давления на людей», — цитирует агентство Карчаа.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал, что предпринятая ВСУ 6 апреля попытка атаковать Запорожскую АЭС с помощью польского беспилотника была предпринята с целью дестабилизировать ситуацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!