test

Происшествия

«Ъ»: Атака хакеров парализовала оформление грузов на границе

12 апреля 2023, 03:09
12 апреля 2023, 03:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Хакерская атака привела к приостановке таможенных операций в России на два дня. Транспортные средства с грузом не могли въехать или выехать из страны, несмотря на способ перевозки, пишет «КоммерсантЪ».

Пассажирские перевозки и порожний транспорт не были затронуты. К вечеру вторника дозированное оформление деклараций было возобновлено, но длительность сбоя по-прежнему неизвестна.

Участники рынка ожидают восстановления работы системы уже в среду, однако предупреждают, что даже три дня обвала приведут к коллапсу на стоянках терминалов и дополнительным расходам на хранение товаров и простои транспорта.

Все это было вызвано сбоем в функционировании ЕАИС ТО, который начался 10 апреля из-за кибератаки. В течение двух дней таможенные операции были приостановлены. Причиной приостановки декларирования стало отсутствие электронного обмена данными.

Напомним, что хакеры частично обрушили систему Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!