test

Экономика

Глава ЦБ Филиппин считает необходимостью создание мультивалютного мира

11 апреля 2023, 23:17
11 апреля 2023, 23:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Фелипе Медалла, глава Центрального банка Филиппин, высказал мнение о необходимости создания мультивалютного мира, сообщает РИА Новости. Заявление прозвучало в рамках весенней конференции Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в столице США Вашингтоне.

Сейчас американский доллар сохраняет свое преимущество над другими валютами благодаря рынку государственный ценных бумаг. Как подметил глава филиппинского ЦБ, другие валюты не обладают такой поддержкой, и это препятствует созданию мультивалютного мира.

Медалла также отметил тот факт, что доминирование доллара США как мировой валюты в данный момент снижается, хотя это происходит медленно. «Я думаю, что со временем доллар будет все менее и менее доминирующей (валютой)» – заявил чиновник.

Ранее аналитики китайского издания Sohu напомнили, что госдолг США достиг потолка, и это стало большой проблемой для Вашингтона, так как если американские политики не смогут вовремя договориться о повышении лимита госдолга, США придется объявить дефолт. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!