test

Картина дня

Байден поговорил с родственниками арестованного журналиста WSJ Гершковича

11 апреля 2023, 21:57
Фото: Official White House / Cameron Smith
11 апреля 2023, 21:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что американский лидер Джо Байден провел первый телефонный разговор с родственниками задержанного в России по делу о шпионаже журналиста издания WSJ Эвана Гершковича, передает CNN.

По словам Жан-Пьер, которую цитирует телеканал, Байден связался с семьей Гершковича по телефону с борта президентского самолета, на котором он направляется с визитом в Ирландию.

Жан-Пьер подчеркнула, что в ходе телефонного разговора американский лидер четко дал понять родственникам задержанного журналиста, что его команда, курирующая вопросы национальной безопасности, «фокусировала и намерена фокусировать усилия на освобождении Эвана и Пола Уилана.

При этом, координатор стратегических коммуникаций Белого дома Джон Кирби заявил, что признание США арестованного в России по делу о шпионаже Гершковича «незаконно удерживаемым» не запускает процесс переговоров о его обмене.

Тем временем, брат осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана Дэвид поделился, что семья и Пол опасаются, что после задержания журналиста WSJ Эвана его вновь оставят за бортом сделки по обмену. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!