test

Картина дня

Белый дом: США пока не будут говорить о контактах с РФ по освобождению Гершковича

11 апреля 2023, 21:45
Фото: Джон Кирби, commons.wikimedia.org
11 апреля 2023, 21:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Координатор стратегических коммуникаций Белого дома Джон Кирби заявил, что признание США арестованного в России по делу о шпионаже журналиста американской газеты WSJ Эвана Гершковича «незаконно удерживаемым» не запускает процесс переговоров о его обмене.

В ходе брифинга Кирби высказался о ситуации следующим образом: «Мы на ранней стадии этого процесса, я бы не стал говорить о том, какие у нас есть контакты по поводу его или Пола Уилана освобождения».

По его словам, признание Гершковича «незаконно удерживаемым» не запускает процесс коммуникации с Москвой об освобождении.

Накануне брат осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана Дэвид призвал американские власти объединить усилия и начать взаимодействовать с Кремлем для возвращения на родину его брата и задержанного журналиста.

При этом, Дэвид добавил, что семья и Пол опасаются, что после задержания журналиста Гершковича его вновь оставят за бортом сделки по обмену. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!