test

В мире

МВФ: Эскалация конфликта на Украине грозит новым витком энергокризиса в Европе

11 апреля 2023, 19:17
Фото: Freepik / fanjianhua
11 апреля 2023, 19:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Эскалация украинской конфронтации может привести к новому витку энергокризиса в европейском регионе, а также увеличить риски продовольственной безопасности в государствах с низкими доходами.

Данная информация следует из заявления Международного валютного фонда.

«Эскалация российских военных действий на Украине, который идут второй год, может спровоцировать новый энергетический кризис в Европе и усугубить угрозу продовольственной безопасности в странах с низкими доходами», — говорится в тексте доклада.

Кроме того, уточняется, что хотя угроза кризиса голубого топлива в Европе на зимний период 2022–2023 года была предотвращена при помощи импорта сжиженного природного газа, понижения спроса, а также мягкой зиме, остаются риски серьезного повышения цен в перспективе.

Вместе с тем рост стоимости продовольствия по итогам возможного провала в продлении «зерновой сделки» повлияет на повышение нагрузки на импортеров, особенно, с ограниченными финансовыми возможностями.

«На фоне возросших цен на продовольствие и топливо может возрасти социальное напряжение», — выступили с предупреждением в МВФ.

Ранее сообщалось, что официальный представитель российской компании «Газпром» заявил о подаче 37,2 млн кубов газа через Украину. Заявка на ГИС «Сохрановка» была отклонена Украиной. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!