test

Картина дня

Полковник Литовкин рассказал, зачем Госдума вводит новые правила вручения повесток

11 апреля 2023, 17:12
Фото: Минобороны РФ.
11 апреля 2023, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме обсуждают введение новых правил вручения повесток военкоматами. Нормы коснутся всех военнообязанных, за исключением уже мобилизованных россиян. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картополов сообщил о планах создания информационной базы, куда войдет вся информация о военнообязанных. Законопроект в эфире Общественной службы новостей обсудил военный специалист Виктор Литовкин.

Эксперт опроверг расхожее суждение о том, что новые правила ведут к закручиванию гаек.

«Работа военкоматов долгое время была запущена до предела. Если вы в последние годы были в наших военкоматах, то видели, что там даже  компьютеров нет. Там бабушки сидят, которые получают 15 тыс в месяц. Они работают с папками, личными делами и, конечно, практически невозможно найти в этих личных делах то, что касается военнослужащего, какие изменения произошли в его жизни, в учебе, овладении специальностями.

Ты приходишь в военкомат, полчаса стоишь и ждешь, пока что-то найдут. Поэтому главное — не вручение повесток, их точно также будут вручать на руки или через Госуслуги. Главное — наведение порядка», — отметил Виктор Литовкин.

Эксперт добавил, что вручение повесток в бумажном виде продолжится. Тем более, что многие россияне до сих пор не зарегистрированы на Госуслугах.

«Главное — просто надо перевести весь учет личного состава в военкоматах в реестр. Это длительная, сложная работа, к которой надо привлекать специалистов. И у Минобороны такие люди есть, раз они сумели собрать сведения на 25 млн участников ВОВ и выложить их в парке Патриот. Я даже своего отца там нашёл и данные на него, которые мне были неизвестны. Так что и создание реестра вопрос времени и денег.  Надо выделять специалистов, оборудование», — подчеркнул военный специалист.

Отдельно надо поднимать авторитет военкоматов, наводить в них порядок, выделять им новые здания. Сегодня даже в столице эти учреждения находятся в упадке.

«Когда мы в прошлом году столкнулись с необходимостью частичной мобилизации людей, просто было невозможно найти этих людей. Зять моего приятеля служил на флоте минёром, а его записали водителем бронетранспортера. А он эту технику и в глаза не видел, он на корабле служил, и морские мины выкладывал. И таких казусов много. Мы помним,  как десятки тысяч людей возвращали с полигонов, потому что они не подходили ни под какие нормативы», — перечислил проблемы эксперт.

Поэтому он поддержал активность Госдумы в этом направлении. Но добавил, что дорабатывать инициативу должно Министерство обороны.

«В военкоматах должен работать не один офицер, а несколько офицеров. И не только бабушки, но и специалисты-компьютерщики. Конечно, от бабушек тоже не надо отказываться, они знают свое дело, у них огромный опыт. Нужно создавать реестр совместно с ними», — заключил Виктор Литовкин.

Ранее военный политолог Перенджиев рассказал о «черном списке» для уклонистов, который грозит ограничением в правах. Россиянам также сообщили о переходе от массовой мобилизации к индивидуальной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!